
На днях я прочитал удивительную книгу Тони Шея Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (в оригинале – «Delivering Happiness. A Path to Profits, Passion and Purpose»). Удивительной она для меня стала потому, что перевернула мои представления о том, какой может быть корпоративная культура в крупной корпорации с многомиллионными оборотами. За свою жизнь я успел поработать в пяти абсолютно непохожих друг на друга компаниях, в которых либо вообще не уделялось внимания подобным вещам, либо была относительно строгая и консервативная корпоративная культура. Тони открыл для меня нечто новое, и если у меня в будущем будет свой бизнес, то я буду стараться следовать его принципам, о которых расскажу чуть ниже.
В «Доставляя счастье» Тони рассказывает о своей компании Zappos, одним из первых успешных продавцов обуви и аксессуаров через интернет. Zappos известна своей открытостью, дружелюбием и добрым отношением как к клиентам, так и к сотрудникам. Несколько лет назад Zappos объединились с гигантом Amazon, что, впрочем, никак не повлияло на корпоративные традиции.
У Zappos есть свой манифест — «10 заповедей Zappos». Это свод правил, которых Тони и его коллеги придерживаются в бизнесе, и которые активно пропагандируют. Заповеди позволяют автору «Доставляя счастье» строить бизнес, который в первую очередь помогает другим людям и уже только во вторую извлекает прибыль. Создание на их основе всей корпоративной культуры позволило Тони за несколько лет выйти на оборот в миллионы долларов, а впоследствии попасть под крыло Amazon за миллиард долларов.
Эти правила не привязаны к Zappos или обувной индустрии, их можно соблюдать как в бизнесе, так и в творческом коллективе.
Вот моя интерпретация десяти заповедей Zappos из книги «Доставляя счастье»
Доставляя счастье — 10 заповедей
- Вызывайте «ВАУ!»-чувство качеством того, что вы делаете. Это значит, что любые контакты с вами и вашим сайтом/компанией должны оставлять положительный эмоциональный отклик в душе. Качество, интересность, обратная связь, вежливость и желание решать проблемы клиента, делать для него всё возможное и невозможное. Удивляйте клиента, помогайте ему, берите его за руку и проводите через все препятствия — всё для того, чтобы он стал вам доверять и уважать вас.
- Принимайте и поощряйте изменения. Не бойтесь перемен, с энтузиазмом воспринимайте их, считайте, что любые перемены – это новые возможности. Чтобы держать нос по ветру и быть впереди конкурентов, нужно быстро реагировать и приветствовать любые изменения. Изучайте последние тенденции, внедряйте новые возможности, сервисы, публикуйте актуальную информацию. Проблемы всегда возникают у тех людей и компаний, которые не могут приспособиться к духу времени.
- Создавайте и поддерживайте позитивную и необычную атмосферу. Относитесь легко и с юмором к повседневной работе и сохраняйте способность смеяться над собой. Пусть ваша жизнь будет интересной и насыщенной, пусть люди увидят, что вы — энергичный и позитивный человек, который относится к своему делу с выдумкой и вдохновением. Это выделит вас из серой массы. Не бойтесь шутить, дурачиться, провоцировать.
- Мыслите творчески и нешаблонно, будьте дерзкими и смелыми. Не бойтесь рисковать и совершать ошибки, потому что они дают бесценный опыт. Стремитесь к приключениям, ищите новые возможности, участвуйте в движухе и не бойтесь принимать необычные решения, это позволит вам быть всегда впереди.
- Стремитесь к росту и повышению уровня образованности. Нельзя мириться с работой, в которой вы не чувствуете рост. У каждого человека, в том числе и у вас, потенциал намного выше, чем мы обычно думаем, и нужно стремиться к тому, чтобы его раскрыть. Одной из выдающихся особенностей Ramenbet зеркало является обширный выбор игр. Они предлагают широкий выбор игр от ведущих поставщиков программного обеспечения, таких как Microgaming, NetEnt и Playtech. Предпочитаете ли вы игровые автоматы, настольные игры или живое казино, в этом казино каждый найдет что-то для себя. Путь к этому один: ставьте перед собой трудные задачи и решайте их. Когда вы растёте как в профессиональном, так и в личностном плане и обучаетесь чему-то новому, вы становитесь на голову выше своих конкурентов. Клиенты же увидят умного и образованного человека, который не боится делиться своими знаниями.
- Будьте открытым и честным, делитесь с окружающими любой информацией, которая может оказаться им полезной. Важно всегда действовать честно, быть сострадательным и дружелюбным и быть уверенным в своей правоте. Доверие сложно заслужить, но если вы его получите – вы добьётесь многого. Открытый и честный обмен информацией – лучшая основа любых отношений, но стоит помнить, что важно не то, что вы говорите и делаете, а что при этом чувствуют люди. Люди чутко чувствуют фальшь, лесть и желание заработать на них.
- Культивируйте среди сотрудников/соратников позитивный командный дух и создавайте уютную семейную обстановку. Люди, которые работают с вами, должны чувствовать, что вы — семья, это способствует доверию и концентрации на работе, а не на интригах. Плюс лучшие идеи возникают не в стенах офисов, а за чашкой кофе в кругу единомышленников.
- Старайтесь делать большее меньшими средствами. Стремитесь выполнять любые задачи лучше, пусть даже в ущерб собственному времени и силам. Чтобы делать своё дело хорошо, нужно быть трудолюбивым, готовым вкладываться в своё дело на 100% и постоянно повышать планку качества. Совершенству нет предела, и всегда может найтись что-то, что вы можете делать лучше и эффективнее.
- Будьте решительным и увлеченным. Увлечённость – основная движущая сила любой великой компании. Те, кто делают своё дело только ради денег, не добиваются многого. Настоящий успех приходит лишь к тем, кто относится к делу со всей душой, воспринимая это как нечто большее, чем просто работу. Если вам нравится, чем вы занимаетесь, если вы счастливы, делая то, что делаете — тогда вы добьётесь успеха. Главное, не сомневаться в себе и своих идеях.
- Будьте скромным. Вокруг множество всяческих гуру и спецов, которые, конечно же, всё знают куда лучше всех, и выпячивают себя напоказ. Не будьте гуру, оставьте самовлюблённость и напускную самоуверенность, будьте самим собой. Не давайте людям то, в чём не разбираетесь. Не хвалитесь достижениями и помните, что успех не вечен.
Таковы 10 заповедей Zappos из книги Тони Шея Доставляя счастье. Меня они очень мотивируют, надеюсь, впечатлят и вас.
Книга «Доставляя счастье» на Ozon.ru || страница книги в издательстве МИФ









Вот уж чем-чем, а скромностью сейчас мало кто страдает в области саморазвития. Это не хорошо и не плохо. Каждый сам выбирает у кого учиться. Возможно людей неуверенных в себе привлекает напор, когда говорят, что «стоит только приобрести этот курс, и ты получишь все блага человечества». Или же просто-напросто люди хотят получить все и сразу с помощью одного клика в интернете. Как знать.
По поводу позитивной атмосферы могу сказать, что часто, заходя к своим коллегам-блоггерам, я ощущаю этот коллективный дух, когда люди, находясь в сотнях километрах друг от друга, чувствуют поддержку и сопричастность.
И вот я уже захожу к вам на блог и ощущаю уютную дружескую обстановку:)
Наверное, скромность, каждый понимает по своему. Только вот почему вы, Галина, выделили область саморазвития, а не другую — это интересно. Потому что, если человек идет по пути духовного роста, он обязательно придет к скромности. Ибо, когда знаешь себе цену, уже не надо ее набивать.
А вот в инфо-бизнесе, как раз это наблюдается очень часто. Потому что цель одна: «настрогать побольше бабла»
Да, я тоже так думаю. Да и не только в этой, но и в целом в интернете куча «специалистов» появилась, которые учат тому, чего сами не умеют. Кто-то приводил пример — человек учит как создавать блоги, но своего блога не имеет.
Большое спасибо за приятные слова, Галина! Очень приятно, значит, мои старания не проходят впустую
А еще есть «спецы», которые спамят в комментариях и предлагают тебе заработок в интернете. А сами тоже без блога :-)
я понял, про кого вы говорите. я как-то связывался — это очередная пирамида
Вот уж чем-чем, а скромностью сейчас мало кто страдает в области саморазвития. Это не хорошо и не плохо. Каждый сам выбирает у кого учиться. Возможно людей неуверенных в себе привлекает напор, когда говорят, что «стоит только приобрести этот курс, и ты получишь все блага человечества». Или же просто-напросто люди хотят получить все и сразу с помощью одного клика в интернете. Как знать.
По поводу позитивной атмосферы могу сказать, что часто, заходя к своим коллегам-блоггерам, я ощущаю этот коллективный дух, когда люди, находясь в сотнях километрах друг от друга, чувствуют поддержку и сопричастность.
И вот я уже захожу к вам на блог и ощущаю уютную дружескую обстановку:)
Наверное, скромность, каждый понимает по своему. Только вот почему вы, Галина, выделили область саморазвития, а не другую — это интересно. Потому что, если человек идет по пути духовного роста, он обязательно придет к скромности. Ибо, когда знаешь себе цену, уже не надо ее набивать.
А вот в инфо-бизнесе, как раз это наблюдается очень часто. Потому что цель одна: «настрогать побольше бабла»
Да, я тоже так думаю. Да и не только в этой, но и в целом в интернете куча «специалистов» появилась, которые учат тому, чего сами не умеют. Кто-то приводил пример — человек учит как создавать блоги, но своего блога не имеет.
Большое спасибо за приятные слова, Галина! Очень приятно, значит, мои старания не проходят впустую
А еще есть «спецы», которые спамят в комментариях и предлагают тебе заработок в интернете. А сами тоже без блога :-)
я понял, про кого вы говорите. я как-то связывался — это очередная пирамида
Меня книга заинтересовала. Возьму на заметку. Попозже почитаю, а то сейчас уже очередь книг, не считая того, что купила в книжном.
Вопрос корпоративной культуры очень интересный. К сожалению вот таких идеальных корпораций мало, а у нас-то вообще нет. Нам надо несколько десятилетий, чтобы изжить командный дух коммунизма (не зря ведь Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет :-)).
А вот даже если каждый человек возьмет свои принципы для личностного развития, то, может быть, вскоре и у нас смогут возникнуть такие коллективы.
Действительно, хорошая книга, всячески рекомендую! Спасибо, Надежда!
Меня книга заинтересовала. Возьму на заметку. Попозже почитаю, а то сейчас уже очередь книг, не считая того, что купила в книжном.
Вопрос корпоративной культуры очень интересный. К сожалению вот таких идеальных корпораций мало, а у нас-то вообще нет. Нам надо несколько десятилетий, чтобы изжить командный дух коммунизма (не зря ведь Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет :-)).
А вот даже если каждый человек возьмет свои принципы для личностного развития, то, может быть, вскоре и у нас смогут возникнуть такие коллективы.
Действительно, хорошая книга, всячески рекомендую! Спасибо, Надежда!
Очень понравились мне советы для блоггеров. Заинтересовала книга.
Даже не знаю, что выделить конкретно. Вот идешь по каждому пункту и в душе только соглашаешься со всем.
Про командный дух, конечно, интересно… но вот и у меня уже такой опыт небольшой появился, я про создание нашего совместного журнала — разве не замечательно? и когда люди сами предлагают все — ведь многим и правда хочется именно от души что-то сделать и проникнуться общей атмосферой, а не сидеть и тихо сам с собою вести беседу.
Лично мне сейчас очень хочется поучиться, но поучиться в достойном месте, где мне было хорошо, читаю многие предложения и понимаю: «Не хочу туда, не мое и все». А вот где что найти вот такое — пока не сложилось… ну, я проще ко всему- значит, пока не судьба… какие наши годы, как говорят.
И хотелось бы, конечно, каких -то идей новых, вроде есть, но все равно надо дальше что — то делать… иначе скучновато бывает, а вот этого никак нельзя допустить …Не для себя, не для читателей, не для друзей…
Кстати, да, по поводу командного духа — очень хороший пример, сработали очень дружно!
Очень понравились мне советы для блоггеров. Заинтересовала книга.
Даже не знаю, что выделить конкретно. Вот идешь по каждому пункту и в душе только соглашаешься со всем.
Про командный дух, конечно, интересно… но вот и у меня уже такой опыт небольшой появился, я про создание нашего совместного журнала — разве не замечательно? и когда люди сами предлагают все — ведь многим и правда хочется именно от души что-то сделать и проникнуться общей атмосферой, а не сидеть и тихо сам с собою вести беседу.
Лично мне сейчас очень хочется поучиться, но поучиться в достойном месте, где мне было хорошо, читаю многие предложения и понимаю: «Не хочу туда, не мое и все». А вот где что найти вот такое — пока не сложилось… ну, я проще ко всему- значит, пока не судьба… какие наши годы, как говорят.
И хотелось бы, конечно, каких -то идей новых, вроде есть, но все равно надо дальше что — то делать… иначе скучновато бывает, а вот этого никак нельзя допустить …Не для себя, не для читателей, не для друзей…
Кстати, да, по поводу командного духа — очень хороший пример, сработали очень дружно!
Замечательные заповеди Вы Михаил выделили. Их нужно бы знать каждому блоггеру который хочет добиться успеха и не одну нельзя вычеркнуть из общего списка, так как все они важны и дополняют друг друга.
Спасибо! Было бы здорово :)
Замечательные заповеди Вы Михаил выделили. Их нужно бы знать каждому блоггеру который хочет добиться успеха и не одну нельзя вычеркнуть из общего списка, так как все они важны и дополняют друг друга.
Спасибо! Было бы здорово :)
Наверное, увлеченность — самое главное для эффективной и плодотворной работы, тогда и другие заповеди легко соблюдать.
Наверное, увлеченность — самое главное для эффективной и плодотворной работы, тогда и другие заповеди легко соблюдать.
Практически под каждой заповедью я бы поставила огромный «ПЛЮС» и кучу восклицательных знаков!!! Тоже так думаю. Даже слов пока нет — одни эмоции. )))
Вы молодчина, создав сайт с такой темой!
Ретвитты, лайки, закладки…
Спасибо, порадовали. Искренне желаю успехов и продвижения Вашему сайту и Вам лично!
Ой, большое спасибо за столь лестный отзыв! Это лучшая награда и стимул развиваться и что-то делать дальше ;)
Практически под каждой заповедью я бы поставила огромный «ПЛЮС» и кучу восклицательных знаков!!! Тоже так думаю. Даже слов пока нет — одни эмоции. )))
Вы молодчина, создав сайт с такой темой!
Ретвитты, лайки, закладки…
Спасибо, порадовали. Искренне желаю успехов и продвижения Вашему сайту и Вам лично!
Ой, большое спасибо за столь лестный отзыв! Это лучшая награда и стимул развиваться и что-то делать дальше ;)
Неплохая статья! Благодарю!
Неплохая статья! Благодарю!