Статистика, как известно вещь чрезвычайно упрямая и она показывает достаточно печальную тенденцию в нашей стране, согласно которой многие женщины точнее большинство после сорока лет начинают набирать вес. Эти процессы связаны не только с физиологическими изменениями, которые происходят в организме после достижения определенного возраста, но также и с другим социальным поведением.
Причины, по которым женщины начинают набирать массу после 40 лет
Итак, по утверждению специалистов основной причиной набора веса являются изменения связанные с гормональным фоном. В том числе это касается выработки таких элементов как:
- эстроген;
- андроген;
- прогестерон;
- тестостерон;
- соматотропин.
Если понижается уровень эстрогена, то это достаточно быстро приводит к увеличению жировой ткани. Например, толстеют руки, и в дальнейшем избавиться от отложений в этой области будет очень сложно. Если в организме снижается норма прогестерона, то это ведет к тому к нарушению процесса вывода жидкости, а значит, появляется отечность. Что касается тестостерона то это гормон, который в максимальных объемах присутствует в мышечных тканях и снижение его количества сказывается на тонусе мышц. При этом, когда исчезают мышцы их место занимают жировые ткани.
Однако кроме гормональных нарушений к увеличению веса также приводят и другие причины, среди которых особенно стоит выделить:
- неправильное питание;
- употребление не здоровой пищи;
- нарушение сна.
Исходя из этих данных женщинам для того чтобы сохранить нормальный вес необходимо внимательно следить за состоянием гормонов а также вести более полезный и правильный образ жизни.
К чему приводит лишний вес
Хорошо известно, что лишний вес часто приводит к возникновению различных патологий и заболеваний. Среди основных проблем, которые могут быть обусловлены подобной причиной, врачи выделяют:
- заболевания, связанные с работой сердечнососудистой системы;
- нарушения в работе желудка;
- проблемы с суставами;
- возможные нарушения в работе сосудов снабжающих головной мозг кислородом.
Таким образом, женщинам, которые достигли сорокалетнего возраста нужно значительно повысить контроль за собственным здоровьем. Для того чтобы избежать проблем связанных с лишним весом следует прибегать к различным диетам, заниматься физкультурой и конечно полностью отказаться от вредных привычек. Только это позволит женщине сохранить внешние данные и отменное здоровье.













