Человек, желающий научиться кататься на велосипеде, может освоить его вне зависимости от своего возраста. Существует несколько причин, которые повлияли на отсутствие этого навыка, например:
- В детстве не было велосипеда;
- Страх падения;
- Безуспешные попытки отбивали желания учиться;
- Отсутствие поддержки от родителей.
Несмотря на это, при огромном желании можно уделить несколько часов в день и за короткий срок обучиться данному навыку и побороть свои психологические проблемы.
Советы ученикам
Не стоит бояться приобретать функциональные возможности и набивать «шишки», ведь любым способностям человек учится с получением опыта. Вот советы, которые помогут освоиться на велосипеде:
- Сначала необходимо выбрать место, где будет проходить учение. Оно должно быть без машин большого скопления людей. Необходимо новичку соответствующе одеться ( в удобную одежду, шлем и подлокотники с наколенниками), чтобы в процессе обучения избежать травм. Затем научиться садиться на велосипед : встать с удобной стороны от велосипеда, зажать оба тормоза на руле, потом запрокинуть ногу и сесть на сиденье. В обратном направлении слезть с него и повторить несколько раз данный процесс;
- Учимся катить велосипед. Обеими руками сдержанный руль и идём с одной из выбранных сторон рядом на протяжении 20 — 30 минут. Это упражнение помогает привыкнуть к повороту руля;
- Обучаемся чувствовать равновесие. Варьирование небольшими наклонами и поворотами за велосипедом позволяют научиться чувствовать равновесие и запомнить эту функциональную возможность на практике;
- Стоим на педалях. Когда человек научился управлять своим равновесием, приступаем к знакомству с педалями нашего транспорта. Человек держит обеими руками руль и перекидывает одну ногу через велосипедную раму. Удобный ногой становится на педаль, а другой тихонько отталкивается. Получается езда как на самокате. Данное упражнение стимулируют повтор удержания на равновесие и возможность к приспособлению движения велосипеда с удержанием всей конструкции под собой. При этом наставник должен предупредить ученика, чтобы тот смотрел на дорогу, а не под ноги. Повторение этого упражнения несколько раз;
- Если данная функция запомнилась, то приступают к покручиванию педалей, удерживая одновременно руль и смотря на дорогу. Основная часть корпуса нагружает сиденье, а остальная — удерживает руль. При удачном передвижение с первого раза не стоит набирать скорость, так как следует учиться тормозить плавно, чтобы не сделать кувырок с велосипеда.