Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье человека в целом. И есть случаи, когда его последствия ощущаются значительным образом и мешают работать, а делать это в любом случае необходимо.
Например, если вы продолжительное время работаете за компьютером, у вас может возникнуть так называемый туннельный синдром запястья. Причина этого заболевания — защемление нервных окончаний в запястье. В основном это происходит тогда, когда рука находится в неудобном положении. Онемение и болевые ощущения — симптомы туннельного синдрома.
К счастью, данное заболевание можно предотвратить. А если туннельный синдром уже возник, его можно вылечить. И в том, и в другом случае помогут специальные упражнения.
- Как можно сильнее сжать ладони. Держа их в таком положении, отвести пальцы обеих рук назад. Подождать 5 секунд, затем быстро соединить руки в замок. Держать руки сомкнутыми в течение 5 секунд. Повторить 10 раз.

- Очень похоже на предыдущее, только отводить пальцы надо по очереди. Для этого нужно соединить ладони и пальцы. Одновременно отвести назад большие пальцы. Вернуться в исходное положение. То же самое проделываем с другими парами пальцев. Повторить 5 раз для каждой пары.
- Скрестить пальцы между собой, выпрямить их. Потихоньку, чтобы не пропустить болевой порог, прогнуть их вниз. Запястья при этом тянем вверх. Расслабить руки. Делаем 10 повторений.

- Оно заключается в смыкании каждого пальца с большим. Начинаем с указательного. После того, как достигли мизинца, делаем также с безымянным и т.д. в обратном порядке. Для каждой руки повтор упражнения 5 раз.
- Сомкнуть ладони и поднести их к груди (как в позе индийского приветствия). Пальцы смотрят строго вверх. Не разжимая ладоней и не сгибая пальцев, опускаем кисти рук на уровне талии, затем вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз.

- Руки в той же позе, что и в предыдущем упражнении. По очереди с усилием давим то на одну, то на вторую ладонь. Число повторений – 10.
- Сесть как можно ближе к столу, спина прямая. Кисти рук положить на стол. Двигаем пальцами вверх-вниз. Количество повторений – 10 раз.

Для здоровья зоны запястий также полезны такие простые упражнения, как вращения кистями рук, сжимания/разжимания кулаков и т.д. Данный комплекс упражнений следует выполнять регулярно. Это поможет уберечь вас от болей, вызываемых туннельным синдромом. Будьте здоровы!















